Auction 845T, Lot # 159
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de bejuco tejido, chambrana de caja y soportes compuestos. Decoradas con acantos, cartelas flanqueadas por leones, columnas torzales y motivos florales. Presentan detalles de estructura, apolilladas, fisuras, rupturas, restauraciones, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $8,000-10,000